Итоги сезона 2021

  • 24.03.2022
  • Татьяна Шевченко

Весенняя посевная прошла в обычные сроки. Всходы и темпы роста были в норме. Порадовали дружные и достаточно ранние всходы семян гладиолусов. В итоге выросло около 2-х тысяч микролуковиц новых гибридов.

Лето в этом году выдалось необычайно жарким и засушливым для нашего региона. Полива требовало всё! Но одного насоса на всё, конечно же, не хватало. Беготня со шлангами по саду-огороду навела на интересную мысль – наша агротехника изначально ориентирована на избыточную влажность. Это и дренаж, и высокие гряды, и внесение в почву большого количества песка. Главное – чтобы не залило, не стояла вода на уровне корневой системы. А если не будет дождей, то как-нибудь польем. И вот в нынешний сезон это «как-нибудь» продолжалось всё лето и потребовало огромных затрат времени и сил. А в регионах, где летняя жара и засуха это обычное явление, системы полива и орошения работают регулярно, в случае дождей земледельцы просто не открывают краны для полива! Придется задуматься над системами регулярного полива.

Есть еще один момент агротехники, озадачивающий в последние годы. Регулярное внесение песка и торфа под гладиолусы, мульча из опилок или опилочного конского навоза, а также регулярное выращивание и запахивание сидератов на участках под зелёным паром создало очень рыхлые и глубоко дренированные почвы. Глубину посадки крупных клубнелуковиц мы не увеличиваем, опасаясь дождливых сезонов. В результате ветровая устойчивость гладиолусов очень слабая, а участок открыт всем ветрам! Поскольку срезкой мы не занимаемся, то и подвязку растений делаем в редких случаях – только опыляемые стрелы или очень нужные для фотосъемки экземпляры. По периметру гряд приходится делать каркас из жердей или брусков, чтобы стрелы хотя бы не валились в проходы. При наличии времени, иногда еще делаем дополнительную обвязку каркаса шнурами, разделяя ряды растений.

Насекомые-вредители в этом сезоне очень больших проблем не создавали. С совками в начале сезона справились легко, медведок не было вовсе. Несмотря на жаркое лето, поголовье трипса удавалось сдерживать на минимальном уровне. Пораженность проволочником меньше чем в прошлом году, но еще очень далека от того, чтобы сказать, что мы решили эту проблему. При выкопке гладиолусов и картофеля отмечалось обилие совсем мелких молодых личинок майского жука – такие «микрохрущики», свернувшиеся в калачики диаметром 4-6 мм. Не зря был столь обильный и длительный лёт жука в мае и июне.

Грибных болезней было меньше благодаря сухой и жаркой погоде. Количество выявленных вирусных поражений - на уровне прошлых лет.

По объективным причинам не удалось принять участие в московских выставках гладиолусов.

К выкопке гладиолусов приступили 30 августа. Сентябрь выдался холодным и дождливым, бабьего лета так и не было. В целом, урожай средний. Материал по ряду сортов вырос крупнее обычного, но на удивление ряд сортов дал очень мелкий материал. Жаркая и сухая погода подходит не всем! Крупные луковицы многих сортов и гибридов не дали детку. Еще одна особенность сезона – у очень многих сортов и гибридов образовалась детка двух генераций – первая – довольно, мелкая и полностью вызревшая, при выкопке вся осыпалась, и большая её часть оставалась в земле, и вторая не зрелая в фазе активного роста и, хотя суммарное количество образовавшихся клубнепочек большое - урожай меньше: одна мелкая и вся осыпалась, другая не доросла.

В каталог на весну 2022 года мы включили 323 сорта, среди них 11 наших новинок селекции.